Tue. Jul 5th, 2022

Pengguna Android Wajib Waspada, Hapus 22 Aplikasi Berbahaya berasal dari HP Kamu

Para peneliti keamanan di Shopos Labs mendapatkan 22 aplikasi di Google Play Store yang berpotensi membahayakan. Pengguna perlu mewaspadainya.

Aplikasi beresiko yang ditemukan ini tidak hanya berpotensi disisipkan malware, tapi juga bisa menyedot habis baterai smartphone.

Mengerikannya, 22 aplikasi berikut ditemukan di Google Play Store yang selama ini dianggap aman. Bahkan tersedia yang sudah di-download lebih berasal dari 2 juta kali.

Ilmuwan mendapati jikalau aplikasi berikut lakukan clickfraud atau penipuan klik terhadap iklan yang tampil di dalamnya.

Pembuat aplikasi ini menyembunyikan kesibukan clickfraud dengan cerdik. Bahkan bisa menjalankannya secara terjadwal tiap 10 menit sekali, bahkan bisa mengkonfigurasi 80 iklan per detik download apk android .

Ketika kesibukan clickfraud ini berlangsung, aplikasi ini menipu pengiklan seolah-olah memandang iklan bahkan mengklik iklan, padahal pengguna mirip sekali tidak mengetahui.

Dampak bagi pengguna, kesibukan semacam ini mengakibatkan perangkat terbebani secara proses. Ditambah dapat memakan kekuatan yang tidaklah sedikit, hingga tidak memahami baterai sudah habis.

Peneliti juga mendapati jikalau pembuat aplikasi beresiko berikut juga lakukan penipuan simak di Google Play Store untuk mengelabuhi calon pengguna.

Didapati jikalau aplikasi-aplikasi ini meraih puluhan simak positif, berasal dari user-user yang mencurigakan. Bahkan mayoritas meraih lebih berasal dari nilai 4.

Menurut laporan Sophos, Google sudah menyita tindakan terhadap aplikasi-aplikasi ini dengan menghapusnya berasal dari Play Store terhadap 25 November 2020.

Meski aplikasi ini tidak ulang tersedia di Google Play Store, bukan artinya langkah menanamkan kesibukan clickfraud berikut hilang.

Terlebih untuk para pengguna yang sudah menginstal aplikasi beresiko ini. Maka kesibukan di baliknya, berpotensi untuk senantiasa bekerja.

Lalu apa saja aplikasi beresiko ini? Berikut ini daftar aplikasi beresiko menurut Sophos Labs:

Sparkle FlashLight – com.sparkle.flashlight
Snake Attack – com.mobilebt.snakefight
Math Solver – com.mobilebt.mathsolver
ShapeSorter – com.mobilebt.shapesorter
Tak A Trip – com.takatrip.android
Magnifeye – com.magnifeye.android
Join Up – com.pesrepi.joinup
Zombie Killer – com.pesrepi.zombiekiller
Space Rocket – com.pesrepi.spacerocket
Neon Pong – com.pesrepi.neonpong
Just Flashlight – app.mobile.justflashlight
Table Soccer – com.mobile.tablesoccer
Cliff Diver – com.mobile.cliffdiver
Box Stack – com.mobile.boxstack
Jelly Slice – net.kanmobi.jellyslice
AK Blackjack – com.maragona.akblackjack
Color Tiles – com.maragona.colortiles
Animal Match – com.beacon.animalmatch
Roulette Mania – com.beacon.roulettemania
HexaFall – com.atry.hexafall
HexaBlocks – com.atry.hexablocks
PairZap – com.atry.pairzap
Itulah temuan 22 aplikasi beresiko untuk pengguna Andorid. Jika anda menginstalnya, langsung hapus. Atau jikalau mulai baterai cepat habis, cek adakah aplikais di atas terhadap HP kamu.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *